Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, лесного законодательства, а также законодательства об атмосферном воздухе и безопасности гидротехнических сооружений

В результате проверки исполнения законодательства в области охраны атмосферного воздуха выявлены случаи эксплуатации производственных объектов при отсутствии разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Установлены случаи функционирования предприятий, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, без проекта нормативов предельно допустимых выбросов, а также эксплуатация оборудования в отсутствие экологических паспортов. Многие объекты эксплуатировались в отсутствие разработанных мероприятий по урегулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях и при отсутствии производственного контроля.
Выявлены случаи сокрытия достоверной информации о состоянии окружающей среды и источниках загрязнения лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Имели место факты допуска в эксплуатацию транспортных средств, содержание вредных веществ в выбросах которых, превышает установленные технические нормативы.
Проверками исполнения законодательства при обращении с твердыми бытовыми и промышленными отходами установлено, что во многих муниципальных образованиях допускаются случаи ненадлежащего хранения, вывоза и утилизации загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления.
На территории населенных пунктов имеют место несанкционированные свалки твердых бытовых отходов производства и потребления.
В 2010 году прокурорами в суд направлено 108 заявлений в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок, 1 заявление о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по организации утилизации и переработки опасных отходов и обязании хозяйствующих субъектов принять меры к организации объекта для утилизации бытовых и промышленных отходов.
В ходе проверки исполнения Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» органами прокуратуры установлено, что собственники гидротехнических сооружений их капитальный ремонт не проводят, финансовые средства на указанные цели не выделяют, декларация безопасности гидротехнических сооружений не составляется, расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу в результате аварии, не производится.
Органами местного самоуправления не проводится работа по принятию мер к постановке бесхозяйных ГТС на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество и последующем принятии их на баланс муниципальных образований. С целью понуждения органов местного самоуправления к осуществлению указанной деятельности прокурорами в 2010 году в суды направлено 64 заявления.
При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о лесопользовании выявлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Установлено отсутствие централизованной системы оповещения населения об опасностях при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нехватка первичных средств пожаротушения.
Выявлены случаи неисполнения арендаторами лесных участков требований о разработке проектов освоения лесов, невыполнения мер пожарной безопасности, а также ликвидации бытовых и промышленных отходов.
В связи с выявленными нарушениями в адрес председателя комитета лесного хозяйства Курской области внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрении которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, организован контроль за исполнением арендаторами требований лесного законодательства.
Нарушение требований природоохранного законодательства допускались также надзорными и контролирующими органами.
В 2010 году прокуратурой области проведены проверки в Департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области, Верхне-Донском управлении Ростехнадзора, ГУ «Курский ЦГМС-Р», комитете лесного хозяйства Курской области, руководителям которых внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. Контролирующими органами приняты меры по организации надлежащего контроля за исполнением выданных предписаний, налажена работа по выдаче разрешений на выброс загрязняющих веществ в соответствии с установленным порядком. Арендаторам лесных участков направлены уведомления о необходимости представления в уполномоченный орган проектов использования лесов.
Всего в 2010 году в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 2974 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 7 протестов, в суд направлено 161 исковое заявление, внесено 256 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 164 должностных лица, 11 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 401 лицо, для решения вопроса об уголовном преследовании в следственные органы направлено 5 материалов, по которым возбуждены уголовные дела.