Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения миграционного законодательства в исправительных учреждениях Курской области

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлены нарушения миграционного законодательства в части учета граждан администрациями исправительных колоний.
Установлено, что администрации ряда исправительных учреждений не во всех случаях уведомляли орган миграционного учета о прибытии в колонию иностранных граждан. В связи с допущенными нарушениями миграционная служба не могла осуществить учет иностранных граждан и сформировать достоверную и оперативную информацию о перемещениях иностранцев, необходимую для прогнозирования последствий указанных перемещений. Кроме того, указанные нарушения не позволяли в полной мере создавать необходимые условия для реализации иностранными гражданами своих прав, исполнения возложенных обязанностей.
В ходе проверки выявлены также нарушения, связанные с тем, что не на всех освобождающихся иностранных граждан и лиц без гражданства администрация колоний направляла сообщения в органы службы по труду и занятости по избранному осужденными месту жительства.
В связи с выявленными нарушениями миграционного и уголовно-исполнительного законодательства РФ в адрес руководителей исправительных колоний прокурором внесены представления. О результатах рассмотрения представлений администрация исправительных учреждений обязана сообщить в прокуратуру.