Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде рассмотрено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, от которого наступила смерть женщины

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего Н., совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
Доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем, установлено, что в апреле 2009 года в ОВД по Курскому району от родственников 60-летней жительницы села Введенское поступило заявление об ее безвестном отсутствии.
Розыск женщины, пропавшей без вести, не дал положительных результатов. Но в июле 2010 года в милицию обратился брат супруга пропавшей. Он сообщил, что в подвале дома обнаружил истлевшую одежду и останки человека.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями было установлено, что это тело пропавшей год назад женщины.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что пенсионерка была вынуждена уходить из дома к родственникам и знакомым, так как боялась проживать с сыном, который неоднократно избивал ее и забирал пенсию. Выяснилось, что сын потерпевшей в марте 2009 года в очередной раз поссорился с матерью. Он жестоко избил ее, нанеся несколько ударов костылем в область головы и туловища. Убедившись, что мать мертва, Н. выкопал яму на дне погреба в доме своего дяди, поместил в нее труп и уничтожил следы преступления. Сестре и дяде он сказал, что мать ушла из дома и не вернулась. Родственники поверили ему и обратились в милицию с заявлением о розыске женщины. В июле 2010 года, когда Н. вместе с дядей устанавливал стеллаж в погребе, грунт неожиданно обвалился, обнажив человеческие останки.
В судебном заседании подсудимый отрицал свою причастность к совершению преступления.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении названных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.