Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам о заведомо ложном доносе

За истекшую неделю прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам о заведомо ложном доносе.
По одному уголовному делу жительница хутора Смородный Курского района, поссорившись со своим знакомым из-за того, что тот не вернул ей денежный долг, обратилась в ОВД по Курскому району с ложным заявлением, обвинив должника в краже продуктов питания.
Прибывшие по сообщению о преступлении сотрудники милиции приняли от 49-летней женщины письменное заявление, после чего приступили к выяснению обстоятельств происшествия. Вскоре женщина призналась в том, что оговорила знакомого.
В другом случае в результате заведомо ложного доноса, сообщенного 32-летним рабочим строительной фирмы – жителем деревни 2-ое Шемякино, следственными органами помимо выезда на место происшествия, было возбуждено уголовное дело. Доносчик, желая отомстить жителю поселка Касиновский за нанесенные побои, тщательно подготовился к преступлению, искусственно создав доказательства, подтверждающие кражу из его домовладения. Несколько месяцев длилось следствие по уголовному делу, прежде чем удалось установить факт оговора.
Рассмотрев уголовные дела, суд приговорил лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 УК РФ к различным видам наказания: женщине назначен денежный штраф, а мужчина один год проведет под надзором органов исполнения наказаний, отбывая условное осуждение.
Заведомо ложный донос является наиболее распространенным преступлением против правосудия. Потенциальная опасность данного деяния заключается во введении в заблуждение органов правосудия, которые тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались. Часто это делается в ущерб расследованию действительно совершенных преступлений, чем наносится, еще больший вред правосудию. Помимо этого заведомо ложный донос затрагивает интересы не только потерпевших, но и свидетелей, которые вынуждены являться в следственные органы для дачи показаний органам расследования, участвовать в других следственных действиях.
Сообщение может быть сделано в любой форме: устно, письменно, через других лиц. Для установления состава этого преступления заведомо ложное сообщение должно быть сделано в органы, имеющие право по закону возбуждать уголовные дела. К их числу относится МВД, Следственный комитет и иные правоохранительные органы.
Уголовная ответственность за совершение заведомо ложного доноса предусмотрена статьей 306 УК РФ. В зависимости от обстоятельств преступления, наказание за совершение ложного доноса предусмотрено в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, а также в виде лишения свободы на срок до 6 лет.