Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде рассмотрено уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы города Курска, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства).
Исходя из представленных государственным обвинителем доказательств, ранее неоднократно судимая Н., мать 16-летнего ребенка в апреле 2010 года на Пражском рынке города Москвы с целью дальнейшего сбыта в городе Курске приобрела более 7 граммов сильнодействующего наркотического средства – маковой соломы.
Не подозревая о том, что о ее преступной деятельности осведомлены сотрудники курского наркоконтроля, 35-летняя женщина на автомобиле ВАЗ-21099 направилась в город Курск, желая заработать на сбыте наркотиков. На стационарном посту ДПС при въезде в город Курск автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. При осмотре автомобиля наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимая не признала вину, ссылаясь на отсутствие у нее умысла на сбыт маковой соломы. Тем не менее, представленные государственным обвинителем доказательства, убедили суд в обратном.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновной в совершении названного преступления и приговорил ее к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.