Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осужден учащийся одного из курских лицеев, который незаконно приобрел наркотическое средство

Прокуратурой курского района поддержано государственное обвинение в отношении 18-летнего Н. – учащегося одного из курских лицеев, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Установлено, что 13 октября 2010 года в районе реки Рать, расположенной в Курском районе, молодой человек незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. Собранные растения он сложил в три пакета, после чего на рейсовом автобусе поехал в Курск.
Наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ДПС на стационарном посту ГИБДД при проверке автобуса.
Проведенной по уголовному делу экспертизой установлен размер изъятой марихуаны – почти 2 кг, что является особо крупным размером.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Н. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.