Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Удовлетворен иск прокуратуры Обоянского района об обязании администрации Курской области и Комитет социального обеспечения предоставить жилое помещение по договору социального найма лицам из числа детей-сирот

В прокуратуру Обоянского района обратились граждане В. и Е. с заявлением о проведении проверки по факту нарушении их права на обеспечение жилым помещением.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что В., 1986 года рождения и ее брат Е., 1987 года рождения являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После смерти отца и лишения родительских прав матери в 2003 году дети были переданы под опеку.
В период с 2003 года по 2006 год В. обучалась в колледже и находилась на полном государственно обеспечении, Е. в период с 2005 года по 2007 год проходил военную службу по призыву.
Являясь лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, В. и Е. имели право на обеспечение жилым помещением после окончания образовательного учреждения и после увольнения с военной службы, то есть с 2006 и 2007 года соответственно.
Названные лица на протяжении нескольких лет обращались в Администрацию города Обояни с заявлениями о получении жилья по договору социального найма. Тем не менее, жилье им предоставлено не было в связи с тем, что В. и Е. были поздно поставлены на регистрационный учет и в связи с отсутствием средств в бюджете области на приобретения жилья детям-сиротам.
Прокурор Обоянского района обратился в суд с исками в интересах В. и Е.
Ленинским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены. Судом вынесены решения об обязании администрации Курской области и Комитета социального обеспечения Курской области предоставить В. и Е. благоустроенные жилые помещения в городе Обояни по договору социального найма не ниже установленной нормы за счет средств областного бюджета.