Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведен анализ работы правоохранительных органов по исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Курской области проведен анализ прокурорского надзора за работой правоохранительных органов по борьбе с преступлениями, совершенными несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также эффективность принимаемых правоохранительными органами и органами системы профилактики мер по предупреждению совершения подростками преступлений и правонарушений.
Установлено, что органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2010 году проводилась работа, направленная на стабилизацию оперативной обстановки в подростковой среде, профилактику детской безнадзорности и беспризорности, выявлению и пресечению фактов противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.
В 2010 году отмечено снижение уровня преступности несовершеннолетних, а также уменьшение количества подростков, состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики.
В истекшем году на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних области состояло 960 несовершеннолетних, что на 16 % ниже уровня 2009 года (1143).
По состоянию на 01 января 2011 года на учете в областной наркологической больнице состояло 615 несовершеннолетних (2009 год – 828).
Принимаемые органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместные меры способствовали снижению в 2010 году в регионе подростковой преступности на 7, 2 %.
Тем не менее, в ряде районов установлен рост преступности среди несовершеннолетних, причинами которого стало, в том числе, ненадлежащее исполнение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Факты ненадлежащего исполнения федерального законодательства установлены в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Глушковского, Медвенского, Золотухинского, Курского, Суджанского районов, которыми в ряде случаев не принимались меры к постановке несовершеннолетних и их родителей на профилактический учет, проведению с указанными лицами соответствующей профилактической работы.
Не во всех случаях обеспечен контроль за трудоустройством несовершеннолетних. Имелись факты непринятия мер административной ответственности к подросткам и родителям, не исполняющим свои обязанности по воспитанию детей.
В связи с выявленными нарушениями прокурорами в адрес территориальных комиссий внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения. Представления прокуроров рассмотрены и удовлетворены.
Случаи ненадлежащего исполнения требований федерального законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлены и в деятельности органов внутренних дел.
В Глушковском, Курском, Касторенском районах прокурорами выявлены факты, когда несовершеннолетние, при наличии к тому оснований, не были поставлены на профилактический учет. По результатам рассмотрения представлений прокуроров указанные нарушения устранены.
В 2010 году в деятельности образовательных учреждений Льговского и Золотухинского районов выявлены нарушения законодательства, связанные с ненадлежащей профилактической работой с обучающимися, состоящими на учете, а также отсутствием контроля за использованием в образовательной деятельности прекурсоров.
По фактам выявленных нарушений территориальными прокурорами в адрес администрации образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. За использованием прекурсоров в образовательной деятельности обеспечен контроль.
Проверками, проведенными на предприятиях и в организациях Льговского, Курского, Курчатовского районов, а также в Сеймском административном округе города Курска выявлены нарушения норм регионального законодательства о квотировании рабочих мест для молодежи.
Всего в 2010 году прокурорами выявлено 453 нарушения законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях их устранения внесено 53 представления, по которым 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 44 лица, в суд направлено 6 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 63 уголовных дела.