Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области подвела итоги работы по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия распространению наркотиков

В 2010 году органами прокуратуры области проведена работа по пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности в связи с употреблением наркотиков.
Анализ практики прокурорского надзора на данном направлении свидетельствует о том, что в регионе в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» имели место отдельные случаи выдачи водительских удостоверений гражданам с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Прокурором Сеймского административного округа города Курска установлены 2 гражданина, состоящие на диспансерном учете с диагнозом – наркотическая зависимость. Этим гражданам органами ГИБДД в нарушение требований законодательства были выданы водительские удостоверения.
В ходе проведенной прокурором округа проверки установлено, что гражданин Б. с целью получения водительского удостоверения представил в межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД при УВД по Курской области заведомо подложную медицинскую справку о том, что он по своему состоянию здоровья годен к управлению автомобилем. Это послужило основанием для выдачи водительского удостоверения.
По указанному факту на основании постановления прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Прокурорами Касторенского, Льговского, Мантуровского, Солнцевского, Тимского, Черемисиновского и Щигровского районов также установлены лица, состоящие на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», которые обладали правом управления транспортными средствами.
В целях прекращения данного права территориальными прокурорами в суд направлено 57 исковых заявлений.
В 2010 году органами прокуратуры области выявлено 193 нарушения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в части медицинских ограничений к водительской деятельности. В целях устранения нарушений прокуратурой внесено 11 представлений, в суд направлено 57 исковых заявлений о прекращении права управления транспортными средствами, на основании постановления прокурора следственными органами возбуждено 2 уголовных дела.