Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере образования, здравоохранения, развития агропромышленного комплекса, а также при предоставлении гражданам жилых помещений

При осуществлении прокурорского надзора в сфере образования в 2010 году устранено около 1 000 нарушений закона. Практически повсеместно выполнены требования федерального законодательства о заключении с педагогическими работниками общеобразовательных учреждений, выполняющих функции классного руководителя, дополнительных трудовых соглашений, приведены в соответствие с нормами трудового законодательства уставы большинства школ, в которых отсутствовали условия оплаты труда названной категории педагогов.
В поле зрения прокуратуры постоянно находятся вопросы, связанные с правильностью начисления и выплаты денежных поощрений классным руководителям, обеспечением условий безопасности при эксплуатации сельских школьных автобусов, исполнение требований закона о запрете свободного доступа к сетевым ресурсам экстремистского характера, а также иной информации, не предназначенной для несовершеннолетних.
Значительная работа проведена прокурорами по надзору за исполнением законодательства в сфере здравоохранения.
В 2010 году на данном направлении приняты меры к устранению более 1 100 выявленных нарушений закона.
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, устранены имевшие ранее массовый характер нарушения трудовых прав медработников, оказывающих дополнительную медицинскую помощь населению.
Тем не менее, распространенный характер продолжают иметь нарушения, допускаемые при вакцинации, обязательной дополнительной диспансеризации граждан, проведении углубленных осмотров работающих в отраслях с вредными и опасными производственными факторами. Особое внимание органов прокуратуры в настоящее время обращено на соблюдение требований федерального законодательства при осуществлении на территории региона закупок медицинского оборудования и лекарств за счет средств федерального и регионального бюджетов, целевому и эффективному использованию как вновь приобретенного оборудования, так и поступившего за период 2006-2007 гг.
Пристальное внимание уделено органами прокуратуры области надзору за исполнением федерального законодательства при предоставлении гражданам жилых помещений.
В результате мер прокурорского реагирования большинством органов местного самоуправления разработаны муниципальные программы по обеспечению жильем молодых семей и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также нормативные правовые акты, предусматривающие формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что распространенный характер носят нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья и проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет денежных средств Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Органами местного самоуправления несвоевременно осваиваются денежные средства, поступившие из Фонда содействия и областного бюджета на указанные цели, в результате чего программные обязательства выполняются с нарушением сроков.
Допускаются нарушения действующего законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов со стороны управляющих компаний, которые не соблюдают порядок проведения отбора подрядных организаций, нарушают сроки заключения договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту. В свою очередь, подрядные организации не соблюдают сроки выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также технические регламенты, что влечет нарушение прав граждан, проживающих в этих домах.
Имеют место факты хищения денежных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства путем завышения размера и стоимости выполненных работ, а также строительных материалов.
Не завершена работа по выявлению и постановке на учет с целью последующего принятия в муниципальную собственность бесхозяйных водонапорных башен, обеспечивающих водой население и требующих капитального ремонта.
Не всеми органами местного самоуправления разработаны и утверждены документы территориального планирования, в том числе правила землепользования и застройки.
Многочисленные нарушения имеют место при обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, начиная с необоснованных отказов в признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий на муниципальном уровне и до рассмотрения вопросов органами государственной власти области по невключению ветеранов в списки лиц-получателей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.
Всего в 2010 году прокурорами выявлено более 3 600 нарушений закона при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях устранения которых принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.
В результате прокурорского вмешательства в 2010 году устранено около 400 нарушений в сфере агропромышленного комплекса. В результате исполнения решений судов по искам прокуроров возмещены незаконно полученные средства государственной поддержки на общую сумму 1319 тыс. рублей. К уголовной ответственности привлечены 5 лиц по результатам рассмотрения уголовных дел, возбужденных по постановлениям прокуроров.
Всего в 2010 году в целях устранения более 6 тысяч нарушений действующего законодательства, при предоставлении гражданам жилых помещений, в сфере образования, здравоохранения, развития агропромышленного комплекса, прокурорами внесено 1096 представлений, по результатам рассмотрения которых 828 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 142 протеста, по постановлениям прокуроров 122 лица привлечены к административной ответственности, в суды направлено 244 иска (заявления) на сумму 1981тыс. руб., по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.