Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском областном суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело об убийстве по предварительному сговору

В Курском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летнего Алексея Черемисина и 35-летнего Андрея Починкова, совершивших пре-ступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Названное уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседа-телей, которые, посчитав представленные государственным обвинением доказа-тельства достаточными, вынесли обвинительный вердикт в отношении названных лиц.
Как следует из доказательств, представленных в суде стороной обвинения, 10 апреля 2010 Черемисин и его 28-летний знакомый – М. распивали спиртное в доме Черемисина. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой Че-ремисин нанес М. множественные удары кулаками рук в область лица и тулови-ща.
Через некоторое время в дом к Черемисину пришел Починков, и трое мужчин продолжили распивать спиртное. В это время между М., Черемисиным и Почин-ковым вновь произошла ссора, в ходе которой Черемисин и Починков вдвоем стал избивать потерпевшего. После этого Черемисин предложил Починкову убить М. путем удушения. Получив согласие Починкова, Черемисин взял полотенце и обмотал его вокруг шеи М. В это время Починков удерживал за ноги лежащего на полу мужчину, не давая возможности встать. Затем Черемисин и Починков стали тянуть концы полотенца в противоположные стороны друг от друга, сдавливая образовавшейся петлей шею М.
Смерть М. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей.
Желая скрыть следы преступления, Черемисин и Починков перенесли труп М. в сарай, расположенный на территории домовладения Черемисина, где спрята-ли, накрыв тело ветошью и ветками деревьев.
Кроме того, судом установлено, что 27 января 2010 года Починков незаконно проник в сарай домовладения Б. в селе Жерновец, откуда похитил имущество потерпевшего на сумму 800 рублей.
Суд приговорил ранее судимого Алексея Черемисина к 13 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, Андрей Починков по сово-купности преступлений приговорен к 12 годам 1 месяцу лишения свободы с огра-ничением свободы на 1 год. Оба осужденных будут отбывать наказание в испра-вительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.