Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района защитила права учителя при увольнении в связи с реорганизацией школы.

В прокуратуру Обоянского района обратилась бывший учитель МОУ «Рудавская ООШ» с заявлением о нарушении требований трудового законодательства при ее увольнении в связи с сокращением численности работников школы.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в соответствии с постановлением главы Обоянского района Рудавская общеобразовательная школа реорганизована в Рудавский филиал МОУ «Рудавская СОШ».
В связи с реорганизацией образовательного учреждения администрация школы уведомила гражданку М., работающую учителем, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников школы. При этом ей не были предложены вакантные мета для продолжения осуществления трудовой деятельности, с приказом о сокращении штата работников она ознакомлена не была. Кроме того, администрация школы не произвела выплаты расчетных сумм при увольнении М.
Усмотрев в действиях администрации школы нарушения трудового законодательства, прокурор района внес представление начальнику управления образования администрации Обоянского района с требованием рассмотреть вопрос о восстановлении на работе М. и произвести выплату денежных средств при ее увольнении. Кроме того, прокурор потребовал привлечь виновных в незаконном увольнении лиц к дисциплинарной ответственности.
Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.
Кроме того, прокурором Обоянского района в интересах гражданки М. в суд направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании расчетных сумм при ее увольнении. Заявление прокурора судом удовлетворено.
В дальнейшем по решению суда, постановленного в соответствии с заключением прокурора, гражданка М. восстановлена на работе. В ее пользу взыскана оплата за время вынужденного прогула.