Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Советского района Курской области направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла 16-летняя девушка.

Прокурор Советского района утвердил обвинительное заключение по уго-ловному делу в отношении 26-летнего бывшего помощника оперативного дежур-ного ОВД по Советскому району Владимира Сидельцева, обвиняемого в совер-шении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорож-ного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия 18 октября 2010 года Владимир Сидельцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем ВАЗ-21053, осуществлял движение в населенном пункте – поселок Кшенский.
Около 22 часов 25 минут, проезжая по улице Ленина со скоростью не менее 100 км/ч, он увидел идущую в попутном ему направлении 16-летнюю девушку. Заметив пешехода, Сидельцев не принял мер к остановке транспортного средства, совершив наезд на потерпевшую, после чего с места дорожно-транспортного про-исшествия скрылся.
Несовершеннолетняя потерпевшая скончалась от множественных травм, не-совместимых с жизнью.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заклю-чением прокурором направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.