Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе вынесен приговор сельскому жителю, который незаконно приобрел и хранил наркотические средства

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина К., совершившего преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).
Как установлено доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем, в сентябре 2010 года гражданин К. на приусадебном участке обнаружил дикорастущую коноплю. Он сорвал растения, высушил их и хранил на чердаке сарая. В октябре 2010 года названное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключению экспертизы вещество растительного происхождения – марихуана весом 1027 гр. является наркотическим средством и образует особо крупный размер.
В судебном заседании К. признал вину, пояснив, что он не продавал наркотическое средство, а употреблял его сам путем курения.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначил гражданину К. наказание ниже низшего предела, приговорив его к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.