Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды

С целью предотвращения нарушений экологического законодательства прокуратурой района систематически осуществляется надзор за исполнением Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также за исполнением сельскими советами требований законодательства о местном самоуправлении, связанного с охраной окружающей среды.
Установлено, что многие руководители фермерских хозяйств допускают нарушения при хранении и использовании агрохимикатов и пестицидов. Нарушения подобного рода могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан.
В связи с выявленными нарушениями 5 глав сельхозпредприятий Курского района на основании постановлений прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 8. 3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб.
Помимо этого прокуратурой района проведены проверки по фактам выброса вредных веществ в окружающую среду предприятиями, занимающимися производственной деятельностью.
В связи с нарушениями экологического законодательства, связанного с выбросами в окружающую среду вредных веществ, прокуратура района предъявила иск к ОАО «Курская птицефабрика» об устранении природоохранного законодательства и об обязании создать очистные сооружения в месте осуществления производственной деятельности.
В настоящее время иск прокурора находится в производстве Курского районного суда.
В 2010 году прокуратурой района в суды направлены иски о понуждении должностных лиц ликвидировать несанкционированные свалки, а также получить разрешение и разработать проекты предельно допустимых выбросов.
Требования прокурора, изложенные в исковых заявлениях, судом удовлетворены в полном объеме.