Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе вынесен приговор сельскому жителю, причинившему тяжкие телесные повреждения матери, от которых она скончалась

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение в отношении 56-летнего Владимира Никулина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть).
Как установлено доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем, 23 мая 2010 года Владимир Никулин и его 90-летняя мать находились в доме, расположенном в деревни Батуровка Золотухинского района.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, Никулин, стал избивать женщину, нанеся не менее 16 ударов по телу, из которых 11 – в область головы. Не приходя в сознание, в этот же день престарелая женщина скончалась в больнице.
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Екатерины Ивановны Никулиной наступила в результате черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснив, что он не избивал мать, а телесные повреждения у нее образовались при неоднократных падениях.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Владимира Никулина виновным в совершении названного преступления и, приняв во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.