Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска выявила нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой Железнодорожного административного округа города Курска совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
В ходе проверки установлено, что несовершеннолетним жителем округа на одном из социальных сайтов в сети Интернет размещена страница с заставкой в виде нацистской свастики и стилизованной нацистской символики.
В действиях несовершеннолетнего усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацистской символики и символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения).
Кроме того, прокуратурой округа проведена проверка по поступившей информации о готовящихся противоправных действиях, содержащих признаки экстремизма.
В информации указывалось о распространении листовок и материалов, в которых имеются высказывания, унижающие национальное достоинство евреев. Названные материалы могли спровоцировать вражду на почве национальных отношений.
В ходе проведенной проверки информация о противоправных действиях подтвердилась. В отношении лиц, занимающихся распространением подобных материалов, прокуратурой внесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Они предупреждены об административной и уголовной ответственности за действия, унижающие национальное достоинство человека.