Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района защитила права несовершеннолетней

Курским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Курского района в защиту интересов несовершеннолетней Д. к Администрации Курской области об обязании предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма.
В соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Как установлено проверкой, проведенной прокуратурой района, в 2007 году постановлением главы МО «Моковский сельсовет» несовершеннолетняя Д. проставлена на учет как нуждающаяся во внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Являлась ребенком, оставшимся без попечения родителей, Д. имела право на обеспечение жилым помещением после окончания школы-интерната, но до настоящего времени жильем не обеспечена.
Установив нарушения жилищного законодательства, прокурор Курского района обратился в суд с иском в защиту интересов Д. к Администрации Курской области об обязании предоставить вне очереди жилое помещение.
Исковое заявление прокурора судом удовлетворено. Суд обязал Администрацию Курской области предоставить Д. вне очереди жилое помещение по договору социального найма не ниже установленных социальных норм.