Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Сеймского административного округа города Курска направил в суд уголовное дело в отношении врачей, по вине которых умерла беременная женщина

Прокурор Сеймского административного округа города Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-инфекциониста и врача акушера-гинеколога, обвиняемых в совершении преступ-ления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторож-ности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
По версии следствия, 26-летняя С. состояла на учете в женской консульта-ции по беременности.
В марте 2009 года С., которая в то время находилась на сроке беременности 35 – 36 недель, почувствовав недомогание, обратилась за медицинской помощью к участковому терапевту и в скорую медицинскую помощь. Лечение она прохо-дила амбулаторно в соответствии с указаниями врачей.
Через несколько дней, почувствовав ухудшение состояния здоровья, С. вновь вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставила ее в одно из от-делений ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семаш-ко». В больнице она была осмотрена врачом-инфекционистом, которая, не оценив тяжесть состояния больной, направила С. для осмотра в МУЗ «Городская клини-ческая больница № 4». В больнице женщину осмотрела врач акушер-гинеколог, которая также, не оценив тяжесть состояния беременной женщины, вернула ее в инфекционную больницу.
Как показала комиссионная судебно-медицинской экспертиза врачами бы-ли допущены дефекты оказания медицинской помощи. Вследствие ненадлежаще-го исполнения профессиональных обязанностей и преступной небрежности они лишили С. шансов на благоприятный исход (сохранение жизни матери и плода), не предотвратили прогрессирование смертельного осложнения - инфекционно-токсического шока, в связи с чем наступила смерть не родившегося ребенка и его матери.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заклю-чением прокурором направлено в Промышленный районный суд города Курска для рассмотрения по существу.