Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2010 году.
В 2010 году органами прокуратуры выявлено 3 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, среди которых предоставление государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах и имуществе, несоблюдение установленного порядка выполнения иной оплачиваемой работы, факты совместной службы родственников в непосредственном подчинении друг у друга, конфликты интересов, нарушение законодательства о закупках.
В отношении лиц, допустивших нарушения закона, прокурорами ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в зависимости от характера неправомерных действий.
Всего за 12 месяцев 2010 года органами следствия возбуждено 480 уголовных деле о преступлениях коррупционной направленности. За совершение преступлений названной категории осуждены 112 лиц.
В истекшем году сотрудниками отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в Курском областном суде поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам о получении взяток в крупном размере. Это уголовное дело о вымогательстве взятки в сумме 740 тыс. руб. за подписание актов выполненных работ по ремонту Курской филармонии. По названному уголовному делу к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима осужден бывший заместитель председателя комитета по культуре Анатолий Бартенев. Вынесен приговор в отношении бывшего следователя Следсвенного управления Следственного комитета Александра Рюмшина за покушение на получение взятки в сумме 300 тыс. руб. за изменение меры пресечения по уголовному делу. Он приговорен к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
В конце прошлого года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы города Курчатова Владимира Плотникова, который органами предварительного расследования обвиняется в вымогательстве взятки в крупном размере. В настоящее время уголовное дело находится в производстве Курского областного суда.
В 2010 году за совершение коррупционных преступлений осуждены бывшие и.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы и его заместитель, руководитель управления Федеральной миграционной службы и главный бухгалтер этого управления, несколько глав муниципальных образований.
В истекшем году прокуроры провели антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов. На коррупциогенность оценено более 6 тыс. нормативных документов. В целях исключения коррупциогенных факторов прокурорами оспорено более 400 нормативных правовых актов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования коррупциогенные факторы устранены.