Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курчатовского района выявлены нарушения градостроительного и земельного законодательства на объектах капитального строительства

В прокуратуру Курчатовского района поступила информация о нарушениях градостроительного и земельного законодательства на объектах капитального строительства.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что на земельном участке, входящем в состав земель муниципального образования «Дичнянский сельсовет», гражданином К. самовольно возводится пристройка к магазину.
В соответствии с градостроительным законодательством разрешение на строительство должно быть получено застройщиком до начала производства строительных работ.
Тем не менее, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ гражданин К. начал строительство здания, не имея соответствующего разрешения.
По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении застройщика - гражданина К. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства).
В настоящее время административное дело Курчатовским межрайонным прокурором направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию строительного надзора Курской области.