Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностного лица, совершившего мошенничество с использованием служебного положения

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение в отношении гражданина Д., совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Как установлено доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем, гражданин Д. работал в должности заместителя начальника отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостоительной деятельности Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области.
В связи с осуществлением служебной деятельности Д. стало известно, о том, что ОАО «Льговский молочно-консервный комбинат» необходимо получить лицензию на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов и решил мошенническим путем завладеть денежными средствами комбината.
Достоверно зная, что проведение экспертизы документов для получения лицензии не требуется, Д. заявил руководителю молочно-консервного комбината, что он является экспертом и может провести экспертизу. За проведение экспертизы Д. потребовал перевести на его счет в Курском филиале ОАО «Банк Москвы» 20 тыс. руб.
Между сторонами было заключено соглашение об оказании услуг. ОАО «Льговский молочно-консервный комбинат» перечислил на счет Д. требуемые денежные средства.
В судебном заседании гражданин Д. виновным себя не признал.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал гражданина Д. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.