Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу об угоне автомобиля и разбойном нападении на водителя такси

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя деревни Полевая, обвиняемого в угоне автомобиля и разбойном нападении на водителя такси.
Как установлено в судебном заседании, 26-летний гражданин Н. 01 июня 2010 года, находясь в салоне такси «Рено», стал угрожать водителю ножом и потребовал, чтобы тот передал ему мобильный телефон. Водитель такси выполнил требование нападавшего и, выбравшись из салона автомобиля, убежал. Гражданин Н., выбросив нож, которым он угрожал потерпевшему, сел за руль автомобиля и поехал в сторону с. Беседино, где вскоре был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
В судебном заседании Н. признал себя виновным лишь в совершении угона автомобиля. Тем не менее, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, посчитал, что представленные стороной обвинения доказательства, достаточны для установления вины Н. как в совершении угона автомобиля, так и в разбойном нападении с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).
Согласившись с мнением государственного обвинителя, при назначении наказания суд учел степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Н., который имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона и, признав Н. виновным в совершении названных преступлений, приговорил его 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по уголовному делу.