Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Черемисиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту взятки за незаконные действия

Прокуратурой Черемисиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного государственного инженера – инспектора по Черемисиновскому району, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия через посредника).
Представленными государственным обвинителем доказательствами установлено, что гражданин Г., являлся главным государственным инженером-инспектором по Черемисиновскому району по Курской области. В его должностные обязанности входил прием экзаменов на право управления самоходными машинами. Зная о том, что С. не обучался в учебных заведениях, осуществляющих подготовку трактористов-машинистов, по просьбе знакомого, за денежное вознаграждение в сумме 6 тыс. руб., Г. выдал С. удостоверение тракториста - машиниста.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Г. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, приговором суда ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.
Посредник в получении взятки – гражданин П. решением суда приговорен к штрафу в размере 30 тыс. руб. с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.