Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре области состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию 289-й годовщины образования Российской прокуратуры

12 января 1722 года в соответствии с Высочайшим Указом Петра 1 была учреждена Российская прокуратура. Суть Указа сводилась к улучшению деятельности всех органов государства посредством создания «государева ока».
Начиная с первого генерал-прокурора России Павла Ивановича Ягужинского, работа прокуроров всегда оправдывала возложенные на них надежды по обеспечению надзора за соблюдением законов и законности.
В этот день свой профессиональный праздник отмечают все работники прокуратуры Российской Федерации.
Сегодня в прокуратуре области состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию 289-й годовщины образования Российской прокуратуры. В нем приняли участие Губернатор Курской области Александр Михайлов, Главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, руководители судебных и правоохранительных органов, другие приглашенные.
Выступая перед коллективом прокуратуры и гостями, прокурор области Александр Филимонов отметил, что универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в мощную силу, способную реально влиять на процессы, происходящие в обществе. Это требует от прокуроров строгой дисциплины, постоянного повышения квалификации, поиска новых подходов к исполнению своих обязанностей.
В минувшем 2010 году ориентир в работе коллектива был взят на защиту прав и свобод граждан. В центре внимания постоянно находятся вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты прав ветеранов и инвалидов, оплаты труда и обеспечения его безопасных условий, соблюдения жилищных прав граждан и функционирования жилищно-коммунальной системы, вопросы борьбы с преступностью, противодействие коррупционным проявлениям.
В минувшем году органами прокуратуры рассмотрено более 16 тыс. обращений граждан, проведено более 130 проверок исполнения федерального законодательства. В рамках реализации полномочий по защите прав и свобод граждан по результатам прокурорских проверок восстановлены права на получение жилья 110 ветеранов Великой Отечественной войны. По искам прокуроров, заявленных в интересах граждан, взыскана задолженность по заработной плате на сумму более 66 млн. руб., по представлению прокуратуры финансирование на обеспечение жильем детей-сирот увеличено в 3 раза.
Сотрудниками прокуратуры области государственное обвинение поддержано более чем по 7 500 уголовным делам, принято участие в рассмотрении судами 3394 гражданских и арбитражных дел.
Прокурор Курской области Александр Филимонов поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пожелал им высокого профессионализма и принципиальности в работе, твердости в служении Закону, здоровья и благополучия.
В связи с 289-й годовщиной Российской прокуратуры за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры приказом Генерального прокурора Российской Федерации поощрены 18 лучших сотрудников прокуратуры области, 18 – приказом прокурора области и 3 – правами Губернатора Курской области.