Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человек

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение в отношении сельского жителя, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления о причинении тяжкого вреда здоровью человека, один из которых не был доведен до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Как установлено в судебном заседании, в апреле 2010 года 51 летний Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своим взрослым сыном из-за того, что тот отказался помочь ему срубить дерево во дворе их домовладения. Обидевшись, отец пошел рубить дерево, а сын лег спать. В это время к мужчине подошла супруга и стала упрекать его по поводу беспричинной ссоры с сыном. Разозлившись, Н. нанес женщине удар топором в область головы. Удар пришелся вскользь, кровотечение было остановлено врачами «скорой помощи».
Затем глава семейства решил отомстить и сыну. Зайдя в комнату, где спал молодой человек, отец нанес ему рубящий удар по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. В тяжелом состоянии потерпевший был госпитализирован в больницу.
В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выводы которой указывали на отсутствие психических заболеваний у подследственного.
По уголовному делу суд постановил обвинительный приговор, признав Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенного в отношении молодого человека и назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По эпизоду обвинения по факту причинения телесных повреждений супруге, суд изменил квалификацию содеянного на ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.
Посчитав приговор суда чрезмерно мягким и несоответствующим тяжести совершенных преступлений, государственный обвинитель внес кассационное представление.
Теперь Курскому областному суда предстоит сделать вывод о законности постановленного приговора.