Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района проведена проверка обеспечения установленных правил перевозки детей в школьных автобусах

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что в двух районных образовательных учреждениях мероприятия по обеспечению правил перевозки детей исполняются не в полном объеме.
В ходе совместной выездной проверки прокуратурой района и органами ГИБДД установлено, что часть путевых листов МОУ «Полевской лицей» не содержат сведений о послерейсовом медицинском осмотре водителя, а также отметок механика о технической исправности автобуса при выезде и при возвращении в гараж.
Аналогичные нарушения выявлены в МОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа», где часть путевых листов не содержит сведений о заезде автобуса на постоянную стоянку, о послерейсовом медицинском осмотре водителя. Кроме того, в данном образовательном учреждении на момент проверки не велся журнал учета движения путевых листов и журнал выпуска на линию и приема с линии автотранспорта.
Характер выявленных нарушений, допускаемых на протяжении длительного времени, могли привести к созданию угрозы для жизни и здоровья учащихся, перевозимых на школьном автобусе.
С целью устранения нарушений законодательства Российской федерации о безопасности дорожного движения, прокуратурой района в адрес директоров МОУ «Полевской лицей» и МОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа» направлены представления с требованием об устранении нарушений закона.
О результатах рассмотрения представления директоры школ обязаны сообщить в прокуратуру.