Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб пешеход

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска поддержано государственное обвинение в отношении гражданина К., совершившего преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2008 года водитель К., управляя автомобилем, осуществлял движение по улице Добролюбова города Курска со скоростью 55-60 км/ч. В пути следования К. проявил преступную небрежность, не обнаружив пешехода с расстояния 50 м после ее выхода с тротуара на проезжую часть. Он не принял мер к снижению скорости и совершил наезд на пешехода.
От удара автомобилем потерпевшую отбросило на полосу движения, по которой следовал автомобиль ГАЗ. Этот автомобиль не располагал возможностью остановиться и совершил наезд на пешехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия женщине были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
В судебном заедании подсудимый с предъявленным ему обвинением не согласился.
Тем не менее, суд, разделив мнение государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован сторонами по уголовному делу.