Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области организована проверка по опубликованным в средствах массовой информации материалам об уничтожении на птицефабрике «Красная поляна» поголовья живой птицы

В ходе проверки проведен анализ документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Птицефабрика «Красная поляна». Установлено, что бездействие руководства общества привело к ухудшению финансового состояния предприятия. Администрация использовала это обстоятельство как повод для уничтожения поголовья птицы. По состоянию на 16 декабря 2010 года утилизировано 402 тыс. 954 цыплят бройлеров.
Указанное рассматривается как умышленное снижение оборотных активов, влечет причинение существенного вреда организации, правам и интересам работников.
Неправомерные действия администрации ООО «Птицефабрика «Красная поляна» могут привести к массовому высвобождению работников предприятия, нарушению трудовых прав граждан, невыплате заработной платы, грубейшему нарушению гарантированных Конституцией Российской Федерации трудовых прав работников и членов их семей.
Кроме того, прокуратурой установлено, что в период с 08 по 17 декабря 2010 года на территории ООО «Птицефабрика «Красная поляна» в поселке Студенок Железногорского района было совершено жестокое обращение с птенцами кур-бройлеров с применением садистских методов. Живые птицы на морозе были помещены в бочки и залиты холодной водой, часть из них – закопана в землю. Таким образом, погибли более 400 тысяч птенцов. Сюжет со сценами мучительных способов умерщвления птенцов был размещен в сети Интернет, что позволило ознакомиться со сценами жестокого обращения с животными неопределенному кругу лиц, в том числе и малолетним детям.
Железногорским межрайонным прокурором в адрес директора ООО «Птицефабрика «Красная поляна» внесено представление с требованием прекратить уничтожение поголовья птицы, обеспечить соблюдение трудовых прав работников предприятия, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
По материалам прокурорской проверки отделом дознания УВД «Железногорское» по фактам жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ, расследование которого находится на контроле прокуратуры.
Прокуратурой области направлено поручение в управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия.