Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области подведены итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства при обеспечении жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны

Как свидетельствуют прокурорские проверки, нарушения в данной сфере допускаются как органами государственной власти Курской области, так и должностными лицами органов местного самоуправления.
Прокуратурой области установлены нарушения закона при обеспечении жильем ветеранов в деятельности комитета строительства и архитектуры Курской области и подведомственного ему областного государственного учреждения «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан».
Должностными лицами Комитета и Дирекции допускались случаи необоснованного отказа гражданам во включении в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны – получателей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
Установлены факты неправомерного снятия граждан с жилищного учета. В результате прокурорского вмешательства ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Солодухин восстановлен на жилищном учете и в настоящее время обеспечен жильем.
Несмотря на наличие законных оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в список получателей единовременной денежной выплаты не включены ветераны Великой отечественной войны и инвалиды вследствие общего заболевания, имеющие право на меры социальной поддержки.
Выявлены факты принятия областным государственным учреждением «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан» решений об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны под условием сноса собственником занимаемых ветеранами домовладений.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесены представления Губернатору Курской области и председателю комитета строительства и архитектуры Курской области.
Прокурорами Суджанского, Курчатовского, Льговского, Касторенского, Советского районов, прокурором города Курска при проверке законности осуществления органами местного самоуправления возложенных полномочий в процессе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны установлено, что при рассмотрении вопроса о постановке ветеранов на жилищный учет не всегда приобщаются документы, подтверждающие нуждаемость ветеранов в улучшении жилищных условий, в отдельных случаях принимаются правовые акты, ущемляющие права собственников жилых помещений.
Органами местного самоуправления преждевременно, без оценки всех обстоятельств, принимались решения о снятии граждан с жилищного учета.
В текущем году по вопросам, связанным с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны районными прокурорами проведено 475 проверок, по их результатам выявлено более 1300 нарушений жилищного законодательства.
В целях защиты прав граждан органами прокуратуры области внесено 225 представлений, опротестовано 74 незаконных правовых акта, направлено в суд 16 исковых заявлений.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами государственной власти субъекта, а также органами местного самоуправления принимались решения о восстановлении граждан на жилищном учете, о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретении жилого помещения.
В связи с принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлено право на обеспечение жильем 93 граждан. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечено 142 должностных лица, по протестам прокуроров отменено 66 незаконных правовых акта.