Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска поддержано государственное обвинение в отношении группы лиц, совершавших мошенничества при помощи телефона

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска поддержано государственное обвинение в отношении пяти лиц, совершавших мошенничества по телефону.
Из доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, установлено, что все преступления совершались по одной и той же схеме.
В городе Курске члены группы приобретали сим-карты операторов сотовой связи на вымышленных лиц. Затем один из них звонил на различные номера стационарных телефонов и, таким образом, подбирал лицо, в отношении которого собирался совершить преступление. Как правило, это была пожилая женщина.
В ходе телефонного разговора он представлялся тем лицом, за которое его принимали, а затем договаривался о сумме и месте передачи денежных средств, необходимых для урегулирования вопроса, возникшего в связи с дорожно-транспортным происшествием, якобы произошедшим с ее родственником или знакомым.
Позже два других участника преступления по телефону представлялись сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД и, продолжая обманывать женщину, подтверждали факт дорожно-транспортного происшествия. В ходе беседы им удавалось установить фамилию, имя, отчество и адрес лица, который разговаривал с ним по телефону. По разработанному плану в последующем они забирали в назначенном потерпевшей месте денежные средства.
Таким образом, им удалось совершить мошенничества в отношении пяти потерпевших.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд приговорил всех участников группы к наказанию в виде реального лишения свободы.
По приговору суда они будут отбывать наказание в виде лишения свободы от 10 месяцев до 3 лет 6 месяцев. Местом отбытия наказания для четырех осужденных станет исправительная колония общего режима. Один из них будет отбывать наказание в колонии-поселении.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.