Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка штрафных помещений исправительных колоний № 2 и № 3

В ходе проверки соблюдения требований закона в штрафных помещениях исправительных колоний прокуратурой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
В исправительной колонии № 3 установлены факты совместного содержание осужденных в камерах штрафного изолятора, которым приговором суда назначены различные виды режима (общий либо строгий).
В исправительной колонии № 2 в штрафном изоляторы не соблюдены требования закона на раздельное нахождение осужденных с разными условиями содержания. Кроме того, в этой колонии установлены факты содержания осужденных в штрафном изоляторе с осужденными, водворенными в помещение камерного типа.
В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес начальников исправительных колоний внесены представления с требованием устранить нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представления прокурора находится на рассмотрении начальников исправительных учреждений.