Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По инициативе прокуратуры Курской области возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике «Красная поляна»

Прокуратурой Курской области проведена проверка по опубликованным в средствах массовой информации материалам об уничтожении на птицефабрике «Красная поляна» поголовья живой птицы.
В ходе анализа документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Птицефабрика «Красная поляна» установлено, что бездействие руководства об-щества привело к ухудшению финансового состояния предприятия. Это обстоя-тельство администрация использовала как повод для уничтожения поголовья птицы.
Видеосюжеты об уничтожении птицы были размещены в сети Интернет и демонстрировали ход утилизации птенцов бройлеров.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в период с 08 по 17 декабря 2010 года на территории ООО «Птицефабрика «Красная поляна» в по-селке Студенок Железногорского района было совершено жестокое обращение с животными – птенцами кур-бройлеров с применением садистских методов путем заливания живых птиц в бочках холодной водой при отрицательной температуре воздуха, а также путем закапывания живыми в землю.
Эти действия повлекли гибель более 400 тысяч птенцов. Указанные дейст-вия сопровождались фото- и видеосъемкой. Сюжет со сценами мучительных спо-собов умерщвления птенцов был размещен в сети Интернет, что позволило озна-комиться со сценами жестокого обращения с животными неопределенному кругу лиц, в том числе и малолетним детям.
Указанная информация прокуратурой области была направлена в следст-венные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
19 декабря 2010 года органами дознания УВД «Железногорское» по факту жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ, расследование которого находится на контроле прокуратуры.