Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении девушки, совершившей покушение на угон автомобиля

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы города Курска, обвиняемой в покушении на угон автомобиля, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни человека (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, ночью 24 апреля 2010 года после употребления спиртного 24-летняя Екатерина возвращалась домой на такси. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, девушка попросила водителя такси «Рено-Логан» передать ей управление автомобилем. Получив отказ, девушка приставила лезвие ножа к шее водителя и, угрожая убийством, потребовала освободить для нее водительское кресло.
Опасаясь за свою жизнь, водитель остановил автомобиль в районе поселка Юбилейный Курского района и вышел на улицу. Девушка села за руль и попыталась привести автомобиль в движение, но, не имея навыков управления, не смогла этого сделать. В это время водитель такси вызвал сотрудников милиции.
Прибыв к месту происшествия, сотрудники ДПС извлекли из салона автомобиля девушку и задержали ее.
В судебном заседании Екатерина полностью признала свою вину и принесла сои извинения потерпевшему.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, принял во внимание тот факт, что на иждивении подсудимой находится годовалый ребенок, в отношении которого она является матерью-одиночкой и назначил ей наказание ниже низшего предела в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.