Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района защитила трудовые права уволенного работника

Прокуратурой Курского района рассмотрено обращение гражданки Г. о невыплате ей заработной платы руководством ЗАО Рыбхоз «Спутник».
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что гражданка Г. работала в ЗАО Рыбхоз «Спутник» в должности бухгалтера. Позже она была уволена по собственному желанию.
В соответствии с трудовым законодательством работодатель в день прекращения трудового договора должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. В нарушение названных требований закона руководством ЗАО Рыбхоз «Спутник» выплата всех сумм, причитающихся уволенному работнику, не производилась свыше 10 месяцев. Размер задолженности по заработной плате перед увольнением в конце 2009 года составил более 24 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в мировой суд направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ЗАО Рыбхоз «Спутник» в пользу уволенного работника задолженности по заработной плате. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
В отношении директора Рыбхоза прокурором района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде. Материал об административном правонарушении рассмотрен Государственной инспекцией труда Федеральной службы по труду и занятости в Курской области. Директор ЗАО Рыбхоз «Спутник» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.