Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Льговского района выявлены нарушения в трудовых договорах между индивидуальными предпринимателями и работниками

Льговской межрайонной прокуратурой проверены трудовые договоры, заключенные между работодателями в лице индивидуальных предпринимателей и работниками.
В ходе проверки установлены нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации при заключении договоров.
Так, трудовые договоры не содержали сведений о предоставлении ежегодного отпуска, о режиме рабочего времени. Вопреки требованиям законодательства трудовые договоры содержали положения о выплате заработной платы только один раз в месяц.
В связи с выявленными нарушениями Льговским межрайонным прокурором возбуждено семь дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Административные дела направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Курской области.
Постановления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Инспекцией приняты решения о наложении на винновых лиц штрафов в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.