Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержано ходатайство осужденного об отбытии оставшейся части наказания в исправительном учреждении республики Украина

18-летний Игорь Забожный в 2000 году был осужден Курским областным судом по ч. 2, 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «а, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбыв половину назначенного срока в российской исправительной колонии, осужденный Забожный обратился с ходатайством о передаче его для дальнейшего отбывания наказания в республику Украина, гражданином которой он является.
Рассмотрев ходатайство осужденного, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России обратился в Курский областной суд с соответствующим представлением.
Заявленные представление и ходатайство Курским областным судом рассмотрены с участием прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Давая заключение о возможности удовлетворения ходатайства осужденного, прокурор руководствовался Федеральным законом «О ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней».
Судом принято решение, соответствующее заключению прокурора.
Оставшиеся 10 лет лишения свободы Игорь Забожный будет отбывать в исправительной колонии республики Украина.