Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района выявила нарушения в деятельности медицинских учреждений Курского района при оказании населению медицинской помощи

Проведенной прокуратурой Курского района проверкой выявлены нарушения при использовании медицинской техники и оборудования.
Установлено, что две машины скорой помощи, одна из которых оснащена оборудованием для неотложных реанимационных процедур, простаивали в течение года, поскольку нуждались в ремонте. Тем не менее, каких-либо мер, направленных на ремонт машин или на получение денег, необходимых для ремонта, не принималось.
В результате проверки в адрес главного врача Курской ЦРБ и главы Курского района прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения. В результате прокурорского вмешательства из местного бюджета больнице выделены средства, необходимые для ремонта неисправных автомобилей.
Кроме того, проверкой установлено, что те машины скорой помощи, которые было возможно эксплуатировать, также требовали улучшения технического состояния. Автомобиль, закрепленный за отделением скорой медицинской помощи в селе Беседино, на момент проверки был выпущен на линию при наличии неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства.
После проведения проверки в течение нескольких дней неисправности были устранены. По постановлению прокурора главный механик Курской ЦРБ привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Проверкой также установлено, что некоторое медицинское оборудование (аппарат УЗИ в Центральной поликлинике, электрокардиограф в Халинской амбулатории) простаивает во время отпусков и болезней врачей, при этом взаимозаменяемость специалистов не обеспечена, что не позволяет использовать имеющееся оборудование с максимальной эффективностью.
В некоторых амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах выявлены нарушения санитарных норм и правил в «режимных» кабинетах, где гражданам оказывают медицинскую помощь.
Установлены случаи несоблюдения требований к хранению лекарств и иммунобиологических препаратов, к проведению дезинфекции материалов, использованных для медицинских манипуляций, к хранению отходов.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении двух сотрудников ФАПов возбуждены дела об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении в управлении Роспотребнадзора по Курской области.
По результатам рассмотрения представления прокурора Курского района руководством Курской ЦРБ приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства. Сотрудникам, допустившим нарушения, объявлены дисциплинарные взыскания