Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в фельдшерско-акушерских пунктах

В ходе проверки санитарно-эпидемиологических требований в фельдшерско-акушерских пунктах Обоянского района выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
Установлено, что в одном из ФАПов Обоянского района в нарушение санитарно-эпидемиологических требований в кабинете приема граждан температура воздуха (+16) не соответствовала нормируемой (+20). Заведующей ФАПом не обеспечено проведение дезинфекции шприцев одноразового применения после их использования. Шприцы хранились в прививочном кабинете с накрытой иглой колпачком.
Кроме того, после введения вакцины ребенку первого года жизни заведующей ФАПом не осуществлялось наблюдение за пациентом с целью своевременного выявления поствакционных реакций и осложнений.
При проверке другого фельдшерско-акушерского пункта установлено, что прививочный кабинет не оборудован раковиной для мытья рук, пеленальным столиком, шкафами для медикаментов и медицинских инструментов, емкостями для дезинфекции шприцев. Хранение вакцины гепатита осуществлялось с нарушением максимального срока хранения медицинского иммунобиологического препарата.
По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Постановлениями главного государственного санитарного врача по Обоянскому району заведующие ФАПами признаны виновными в совершении административных правонарушений. Им назначено наказание в виде штрафов в размере 700 руб. каждому.