Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокурорами Курской области выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.
Так, территориальными прокурорами в Конышевском, Горшеченском, Поныровском, Октябрьском районах, а также в Сеймском административном округе города Курска установлены факты непринятия органами опеки и попечительства должных мер к сохранению в пригодном состоянии жилых помещений, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей.
Прокурором Центрального административного округа города Курска установлены нарушения действующего законодательства, когда договоры найма жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, заключались в отсутствие письменного согласия законных представителей и без разрешения органов опеки и попечительства.
Проверками, проведенными в Льговском, Курчатовском, Железногорском, Глушковском, Золотухинском, Большесолдатском, Суджанском, Мантуровском районах, установлены нарушения требований действующего законодательства в части ненадлежащего ведения учетных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Льговском и Беловском районах выявлены случаи, когда несовершеннолетние, имеющие право на внеочередное предоставление жилья, не были поставлены на учет.
Во всех случаях выявленных нарушений территориальными прокурорами приняты соответствующие меры реагирования в целях устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности.
Всего за истекший период 2010 года в процессе прокурорских проверок выявлено 561 нарушение закона в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В целях обеспечения законности прав граждан внесено 54 представления, принесено 6 протестов, объявлено 1 предостережение, в суд направлено 94 иска.