Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении почтальона, присвоившей деньги пенсионера

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летней К., совершившей преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение).
Доказательствами, представленными государственным обвинителем в суде, установлено, что К. работала в отделении почтовой связи Обоянского района. В июне 2010 года на имя инвалида второй группы - гражданина Н. поступили денежные средства в виде компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг, которые К., как почтальон, должна была передать мужчине. Тем не менее, К. решила присвоить эти денежные средства. Для этого она в ведомости выполнила подпись за получателя денежной суммы, чем засвидетельствовала факт получения денег гражданином Н.
Денежные средства в сумме 3 тыс. 685 руб. К. израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал К. виновной в совершении названного преступления и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.
Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.