Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в регионе внеочередному обеспечению жилыми помещениями подлежат 849 детей-сирот.
Результаты проверки свидетельствуют о том, что несоблюдение прав детей-сирот на внеочередное получение жилых помещений, в первую очередь, обусловлено недоста-точным бюджетным финансированием.
Следует отметить, что в результате прокурорского вмешательства объемы бюджетных средств на обеспечение жильем сирот в 2010 году увеличены более чем в 4 раза.
В то же время, прокуратурой установлено, что комитетом строительства и архи-тектуры Курской области в текущем году не принято должных мер по своевременно-му освоению денежных средств на приобретение жилья для детей-сирот.
Первая заявка о проведении открытого аукциона на приобретение жилых по-мещений была направлена комитетом только в августе 2010 года, при этом сам аук-цион по результатам рассмотрения заявок был признан несостоявшимся.
Прокуратурой области изучен проект регионального бюджета на 2011 год. Ус-тановлено, что планируемые расходные обязательства на указанные цели не позволят обеспечить необходимым жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав социально незащищенной категории граждан, прокуратурой области Губернатору и Председате-лю Правительства области внесены представления об устранении допущенных нару-шений и привлечении виновных лиц к ответственности.
Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены.
В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования на заседании Пра-вительства Курской области принято решение об увеличении в 2011 году бюджетных ассигнований, направляемых на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.
В отношении должностных лиц комитета строительства и архитектуры Курской области, допустивших волокиту при подготовке заявок на проведение аукционов, проводится служебная проверка.
В связи с рассмотрением проекта бюджета Курской области на 2011 год предло-жения об увеличении средств на обеспечение жильем детей-сирот были направлены прокуратурой области и в Курскую областную Думу.
В ходе обсуждения проекта областного бюджета принято решение об увеличении денежных средств на указанные цели до 150 млн. руб., вместо ранее планировавшихся 55 млн. руб.
Принятие бюджета Курской области на 2011 год состоится на заседании област-ной Думы 11 декабря 2010 года.