Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района выявлены нарушения законодательства, связанного с начислением и взиманием платы за предоставленные ресурсы

В прокуратуру Золотухинского района обратились жители поселка Солнечный с жалобой на незаконные действия ОГУП «Курскоблжилкомхоз».
В ходе проверки коллективного обращения установлено, что с жителей поселка взималась плата за потребленную тепловую энергию с нарушением Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.
В нарушение Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, ОГУП «Курскоблжилкомхоз» корректировка размера платы за отопление не производилась, сведения об указанных изменениях размера платы за отопление с указанием оснований в платежном документе не отражалась.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в ОГУП «Курскоблжилкомхоз» внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены.
ОГУП «Курскоблжилкомхоз» в платежные документы внесены сведения об изменении размера платы за отопление. В многоквартирных домах избраны ответственные лица, в обязанности которых входит контроль за показаниями счетчиков на тепловую энергию в согласованный с жителями срок.