Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Дмитриевского района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается путем проведения гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, соблюдения организациями санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.
Проверка, проведенная прокуратурой Дмитриевского района, выявила многочисленные нарушения санитарных норм в работе ряда фельдшерско-акушерских пунктов Дмитриевского района.
Как установлено, заведующими пяти фельдшерско-акушерских пунктов района при осуществлении своих должностных обязанностей допускаются многочисленные нарушения указанных санитарных норм и правил, а также норм действующего законодательства Российской Федерации.
Нарушение гарантированных законодательством прав граждан на получение качественной бесплатной медицинской помощи может повлечь негативные последствия для здоровья граждан.
По результатам проверки прокурором района в отношении заведующих указанных ФАПов возбуждены дела об административном правонарушении (ст. 6.3 КоАП РФ). По результатам рассмотрения административных дел заведующие ФАПов привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 300 руб. до 1000 руб.
В адрес главного врача МУЗ «Дмитриевская ЦРБ» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Указанное представление находится на рассмотрении в центральной районной больнице.