Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Суджанского района, выявлены нарушения законодательства в части обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Установлено, что в ряде сельсоветов были приняты незаконные решения, которыми пожилым людям предписывалось принять меры к сносу жилых помещений, и установлен срок исполнения предписаний.
По данным фактам прокуратурой Суджанского района принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные решения сельсоветов отменены.
Кроме того, прокуратурой Суджанского района в ряде сельсоветов были выявлены факты ненадлежащего ведения учётных дел лиц, нуждающихся в жилых помещениях. В личных делах отсутствовали сведения о направлении уведомления гражданам о принятии их на учёт, расписки в получении документов, сведения о наличии либо отсутствии жилья у ветеранов войны. Постановления главы одного из сельсоветов о принятии на учёт лиц в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не имели подписей главы сельсовета. Заявления ветеранов Великой Отечественной войны рассматривались несвоевременно.
Указанные нарушения выявлены практически во всех органах местного самоуправления.
По результатам проведения проверки прокуратурой выявлено 42 нарушения требований федерального и регионального законодательства. Главам сельских советов внесено 4 представления об устранении нарушений закона. Все представления прокурора рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрении протестов прокурора отменено 5 незаконных решений.