Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района выявлены нарушения законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса

Прокуратурой Золотухинского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.
Так, в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Тазовского сельсовета предприятия водоснабжения и канализации не созданы, водоснабжение населения осуществляется с перебоями.
Отсутствие на территории сельсовета организации водопроводно-канализационного хозяйства, нарушает права граждан на бесперебойное и надежное снабжение водой.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Администрацией принято решение о создании эксплуатирующей организации. Виновному должностному лицу объявлено замечание.
Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения в действиях органов местного самоуправления поселений, связанных с регулированием тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
В нарушение Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» на территории восьми сельских советов не утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, которая разрабатывается в соответствие с документами территориального планирования.
В связи с этим прокуратурой Золотухинского района в суд направлены исковые заявления о признании незаконными бездействий глав муниципальных образований, выразившихся в неосуществлении мероприятий по подготовке документов территориального планирования.
В судебном заседании требования прокурора ответчиками удовлетворены в добровольном порядке.
В ходе проверки выполнения производственных программ организациями коммунального комплекса также выявлены нарушения.
Установлено, что в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ООО «Ниагара +» осуществляла взимание пени в повышенном размере.
Пеня за несвоевременную или не полностью внесенную плату за жилое помещение и коммунальные услуги должна составлять не более 0,026 % от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Тем не менее, за нарушение срока внесения платежей за жилищно-коммунальных услуги ООО «Ниагара +» взимало пеню в размере 0,5 %.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес руководителя ООО «Ниагара +» об устранении нарушений. В настоящее время представление прокурора находится в процессе рассмотрения.