Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Дмитриевского района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов и других поступлений.
Решением коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ одной из главных задач признано проведение профилактических мероприятий, в том числе проведение диспансеризации работающего населения.
Постановлением Правительства РФ утвержден Порядок предоставления из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Указанный порядок предусматривает, что дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат граждане без возрастных ограничений, работающие в организациях независимо от их организационно-правовой формы собственности, в том числе работники, занятые на работах с вредными или опасными производственными факторами, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования.
С целью исполнения требований названного законодательства в МУЗ «Дмитриевская ЦРБ» составлен график проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан на 2010 год.
В список организаций, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации в 2010 году включено ОАО «Квадра» и ОАО «Курскгаз».
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что должностными лицами указанных обществ работники для прохождения дополнительной диспансеризации не направлялись и до настоящего времени диспансеризацию не прошли.
Бездействием должностных лиц предприятий нарушены гарантированные Конституцией РФ и законодательством об охране здоровья граждан права на получение качественной бесплатной медицинской помощи и медицинских услуг, что может повлечь негативные последствия для здоровья работников.
По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей предприятий внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.