Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа города Курска выявлены нарушения ветеринарно-санитарных норм

Прокуратурой Сеймского административного округа города Курска проверены обращения и информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с несоблюдением ветеринарно-санитарных норм ООО «Энергия».
Как установлено в ходе прокурорской проверки, ООО «Энергия» осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с хранением и реализацией продуктов животноводства, в связи с чем занимает склады, а также морозильные камеры для хранения продукции.
В ГУ «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных» поступила информация о нарушении ООО «Энергия» ветеринарного законодательства, связанного с реализацией мясных полуфабрикатов с истекшим сроком годности.
В связи с этим исполняющий обязанности главного государственного ветеринарного инспектора города Курска выдал распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки ООО «Энергия». Названная проверка была согласована с прокурором города Курска.
Тем не менее, руководитель подразделения ООО «Энергия» не допустил проверяющих к местам хранения продукции и не представил документацию, подтверждающую факт приобретения и реализации товара.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой округа, подтвердился не только факт неповиновения распоряжению должностного лица, но и установлены многочисленные грубые нарушения ветеринарно-санитарных норм.
Так, в морозильной камере была обнаружена продукция с истекшим сроком годности, которая хранилась совместно с доброкачественной продукцией.
Выявлено более 400 кг мясных и куриных полуфабрикатов, срок годности которых истек в июле-августе 2010 года, в морозильной камере были обнаружены полуфабрикаты, подвергнутые повторной заморозке.
Более того, в морозильной камере обнаружена продукция неизвестного происхождения (тушки, мясо птиц), хранящаяся на бетоне в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов.
Подобные нарушения ветеринарно-санитарных правил создавали угрозу распространения болезней, опасных для человека, а также отравлений людей некачественными пищевыми продуктами животного происхождения.
В связи с неповиновением законному распоряжению должностного лица прокурором округа в отношении руководителя обособленного подразделения ООО «Энергия» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ. Административное дело направлено для рассмотрения в мировой суд.
По факту нарушения ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов животноводства прокурором округа возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Энергия» по ст. 10.8 КоАП РФ, а также в отношении руководителя обособленного подразделения ООО «Энергия» по ст. 10.8 КоАП РФ.
Дела об административных правонарушениях рассмотрены Главным государственным ветеринарным инспектором по городу Курску.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.
В адрес директора ООО «Энергия» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.