Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Глушковском районе рассмотрено уголовное дело по факту незаконного получения целевого кредита

Прокуратурой Глушковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ольги Танченко, совершившей хищение денежных средств путем мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
В судебном заседании установлено, что Танченко, являясь председателем потребительского перерабатывающего кооператива «Колос», путем обмана и злоупотребления доверием, используя должностное положение, получила целевой кредит на закупку сельскохозяйственного сырья.
С целью незаконного получения субсидии для погашения процентов по целевым кредитам она изготовила подложные документы и предоставила их в Комитет агропромышленного комплекса Курской области.
На основании представленных документов в дополнительном офисе Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ей были перечислены деньги из федерального бюджета в виде субсидии на возмещение части затрат по кредитным договорам на общую сумму 303 тыс. руб.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Ольгу Танченко виновной в совершении названного преступления и приговорил ее к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.
Кроме того, прокурор Глушковского района в интересах Российской Федерации в лице Комитета агропромышленного комплекса РФ предъявил в суд исковое заявление к Ольге Танченко о возмещении вреда, причиненного преступлением, в связи с незаконным получением денежных средств.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время прокуратурой осуществляется надзор за реальным исполнением вынесенного судом решения.