Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Кореневского района выявлены нарушения жилищного законодательства

В прокуратуру Кореневского района поступило коллективное обращение жильцов многоквартирного дома, в котором сообщалось о нарушениях жилищного законодательства со стороны администрации МО «Поселок Коренево».
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что по заключению межведомственной комиссии в доме № 44, расположенном по улице Октябрьской в поселке Коренево, требуется капитальный ремонт, реконструкция и перепланировка. Цель капитального ремонта - восстановление утраченных в ходе эксплуатации характеристик жилого помещения.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления им.
Согласно этой норме закона орган местного самоуправления до 01 мая 2008 года должен был провести открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственники помещений в многоквартирном доме до 01 января 2007 года не выбрали способ управления домом.
Как показала проверка, муниципальным образованием «Поселок Коренево» до настоящего времени не проведен открытый конкурс по выбору управляющей организации.
Указанные нарушения жилищного законодательства препятствуют переходу на договорные отношения в сфере управления многоквартирными домами и коммунальной инфраструктурой, а также проведению их капитального ремонта.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Кореневского района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействий администрации МО «Поселок Коренево», выразившихся в непринятии мер к проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации в отношении названного дома с требованием обязать администрацию поселка принять меры к проведению открытого конкурса.
Требования прокурора Кореневским судом удовлетворены в полном объеме.